Вычислите объём газа, который выделится при взаимодействии алюминия массой 2,7 г с 40%-ным раствором гидроксида калия массой 50 г.

Ответ: 3,36 л.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:16
    0
    0,1 x

    2Al + 2KOH + 6H2O = > 2K [ Al (OH) 4 ] + 3H2 (strelka werh)

    2 3

    n (Al) = m/M=2,7/27=0,1 moll

    m (KOH) = m (rastvora) * w=50*0,4=20 gramm

    n (KOH) = m/M=20/56=0,36 moll

    KOH - в избытке

    n (H2) = x=0,1*3/2=0,15 moll

    V (H2) = n*Vm=0,15*22,4=3,36 dm3 - otvet

    как раз совпало =)