Напишите уравнение гидролиза следующих солей: Na2SO3, AlCl3, ZnS, NaNO3

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:48
    0
    По первой ступени:

    Na₂SO₃ + H₂O = NaHSO₃ + NaOH

    2Na⁺ + SO₃²⁻ + H₂O = Na⁺ + HSO₃ ⁻ + Na⁺ + OH⁻

    SO₃²⁻ + H₂O = HSO₃ ⁻ + ⁻OH

    щелочная среда

    AlCl₃ + H₂O = Al (OH) Cl₂ + HCl

    Al³⁺ + 3Cl⁻ + H₂O = Al (OH) ²⁺ + 2Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻

    Al³⁺ + H₂O = Al (OH) ²⁺ + H⁺

    кислпя среда

    нерастворимая соль, и гидролиза вряд ли будет. Но если необходимо теоретическое уравние, то так:

    ZnS + H₂O = Zn (OH) ₂ + H₂S - необратимый гидролиз.

    NaNO₃ + H₂O = гидролиза нет