Вычислите массу сульфата аллюминия, которая содержится в 3 л 2 М раствора смеси

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:36
    0
    Дано:

    V (Al2 (SO4) 3) = 3 л

    Cm (Al2 (SO4) 3) = 2 М

    Найти:

    m (Al2 (SO4) 3)

    Решение:

    n ((Al2 (SO4) 3)) = Cm * V = 3 л * 2 М = 6 моль

    М ((Al2 (SO4) 3)) = 27*2 + (32+16*4) * 3 = 342 г/моль

    m ((Al2 (SO4) 3)) = m * M = 6 моль * 342 г/моль = 2052 г