1) После обработки 23,7 г смеси аллюминия и его оксида избытком концентрированного раствора гидроксида натрия собрали 16,8 л газа (н. у.) Определите массовую долю (%) оксида аллюминия в исходной смеси.

2) определите объем газа собранного в результате реакции 8,1 г алюминия со 190,4 г 20%ного раствора едкого калия.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:14
    0
    Шаг 1

    Записываем уравнение реакции c выделением водорода.

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2↑

    Шаг 2

    Расчитываем массу алюминия в смеси.

    n (H2) = 16,8/22,4 = 0,75 (моль) ;

    n (Al) = 2/3 ⋅ n (H2) = 0,5 моль.

    Из уравнения реакции:

    m (Al) = 0,5 ⋅ 27 = 13,5 (г).

    Шаг 3

    Рассчитываем массовую долю оксида в смеси.

    m (Al2O3) = m (смеси) - m (Al) = 23,7 - 13,5 = 10,2 (г).

    ω (Al2O3) = (10,2/23,7) ⋅ 100 % = 43 %.