Определите массу меди, которая выделится в результате действия цинковой пластинки на раствор купрум (II) хлорида массой 13,5 г.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 21:50
    0
    CuCl2 + Zn = Cu + ZnCl2

    1 моль: 1 моль

    n (CuCl2) = m/M = 13,5 г / 135 г/моль. = 0,1 моль

    2) n (Cu) = n (CuCl2) = 0,1 моль

    3) m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0.1 моль * 64 г/моль = 6,4 г
  2. 10 июня, 00:15
    0
    Дано:

    m (CuCl2) = 13.5 г

    Найти

    m (Cu) = ?

    Решение:

    1) Найдем V (ню) (CuCl2) = m/M = 13.5 г / 71 г. моль. = 0.19 моль

    2) V (ню) (Cu) в 2 раза больше V (ню) (CuCl2) из этого следует что V (ню) (Cu) = 0.38 моль

    3) m (Cu) = V (cu) * M (Cu) = 0.38 моль * 64 г. моль. = 24.32 г.

    Ответ : m (Cu) = 24.32 г.