Вычислите массу осадка образуещегося при взаимодействий 160 г. сульфата железа и 41, 6 г BaCl

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:42
    0
    BaCl2+FeSO4=BaSO4 (осадок) + FeCl2

    находим n (сульфата железа) = m/M=160/152=1.05 моль

    находим n (BaCl2) = 41.6/208=0.2. работаем по недостатку.

    по уравнению видно что количество моль сульфата бария = кол-ву моль хлорида бария

    находим массу осадка=M (BaSO4) * n (BaCl2)