вычислите массу осадка и количества вещества, образуещегося при взаимодействий 180 г 10%-ного раствора поваренной соли с нитратом серебра

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:32
    0
    NaCl+AgNO3=AgCl (осадок) + NaNO3

    m (вещ-ва NaCl) = 180*0,1 = 18 г

    n (NaCl) = 18 / 58,5 = 0,307

    значит n (AgCl) = 0,307

    следовательно m (AgCl) = 0,307*143,5=44,055

    Ответ: m (AgCl) = 44,055 г