Какая масса хлорида цинка выделится в результате реакции 130 г цинка с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:11
    0
    Дано:

    m (Zn) = 130 r

    m (ZnCl2) - ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 130 г/65 г/моль = 2 моль

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР видно, что n (ZnCl2) = n (Zn) = 2 моль

    m (ZnCl2) = n*M = 2 моль*136 г/моль = 272 г

    Ответ: 272 г