Масса хлорида цинка, образующегося в реакции замещения 130 г цинка с соляной кислотой равна

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:39
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    ню (ZnCl2) = ню (Zn) = 130/65=2 моль.

    m (ZnCl2) = 2*136=272 г.

    Ответ: 272 г.