1. При температуре 35 оС реакция заканчивается за 1 ч 20 мин. Какое время потребуется для

1. При температуре 35 оС реакция заканчивается за 1 ч 20 мин. Какое время потребуется для завершения реакции при 65 оС, если ее температурный коэффициент равен 2

2. Укажите реакцию, в которой изменение давления не влияет на положение равновесия:

а) SO2 (г) + Cl2 (г) ⇒ SO2Cl2 (г),

б) 2 NO (г) + O2 (г) ⇒ 2 NO2 (г),

в) SO2 (г) + H2O (ж) ⇒ H2SO3 (р-р),

г) 3 Fe2O3 (тв) + СО (г) ⇒2 Fe3O4 (тв) + СО2 (г).

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 00:15
    0
    2. г. Но разве реакция так проходит?

    1.

    Τ1/Т2 = γ в степени (t2-t1) / 10

    T1 = 80 мин. γ = 2 t2 = 65 град. Ц. t1 = 35 град. Ц.

    γ в степени (t2-t1) / 10 = 2 в степени (65-35) / 10 = 8

    T2 = T1/γ в степени (t2-t1) / 10

    T2 = 80/8 = 10 мин.