1. Какая масса продукта реакции получится, если во взаимодействие с магнием вступило 2,24 л кислорода?

2. Найдите массу водорода, полученного при взаимодействии 130 г цинка с соляной (хлороводородной) кислотой

3. Какой объем хлора вступил в реакцию с фосфором, если в результате их взаимодействия было получено 41,7 г хлорида фосфора?

4. Какая масса продукта реакции получится, если в реакцию вступило 14 г лития и кислород?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:48
    0
    Решение:

    x 2.24

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    73 1*2

    x=2.24*73/2=81.76

    130 г V-? Zn + 2HCl=ZnCl2+H21 моль 1 моль М = 65 г / моль V м=22,4 л / моль составляем пропорцию и находим объем V=130*22,4/65=44,8 л