Какой объем хлора потребуется для хлорирования 39 г бензола?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:38
    0
    C6H6+3CL2--hv---> C6H6Cl6

    v (C6H6) = m/M=39 г / 78 г/моль = 0,5 моль

    На 1 моль C6H6 приходится 3 моль СL2 = > На 0.5 моль - 1.5 моль Cl2

    V (CL2) = v*Vm=1.5 моль * 22,4 г/моль = 33,6 л