Вычислите массу осадка и количество вещества, образующегося при взаимодействии 180 г 10%-ного раствора поваренной соли с нитратом серебра

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:32
    0
    180 г - 100% NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    х - 10% m (NaCl) = 18 г M (NaCl) = 58.5

    х=180*10=1800 M (AgCl) = 143.5 m (AgCl) = x

    1800/100 = 18 (г) x=143.5*18=2583

    2583/58.5=44.15 (г)

    v=m/M=44.15/143.5=0.3 (моль)

    Ответ:m (AgCl) = 44.15 г, v=0.3 моль