Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 6,72 м в кубе хлора с железом

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 15:10
    0
    Ну для начала составим уравнение реакции: 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3,

    Потом, переводим объём хлора в химическое количество, для составления пропорции:

    n (C l2) = V (Cl2) / Vm = 6,72 дм3/22,4 дм3 = 0,3 моль

    Далее, по уравнению видно, что:

    из 3 моль хлора получится 2 моля хлорида железа,

    из 0,3 моль хлора получится х моль хлорида железалеза

    тогда, х=0,3 * 2 / 3=0,2 моль хлорида железа.

    И последнее, находим мссу хлорида железа, исходя из полученного химического количества: m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3) = 0,2 моль * 162,5 г/моль=32,5 г FeCl3

    Ответ: m (FeCl3) = 32,5 г