К 120 г раствора с массовой долей хлорида натрия 10 % добавили 20 г волы. вычислите массовую долю соли в растворе (%)

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:43
    0
    В 150 г 10%-ного раствора содержится 150*0,1 = 15 г соли.

    После добавления 20 г соли, ее массовая доля составит (15+20) / (150+20) = 35/170 = 0,20588235 = 20,588235%.