Определите массу 9,8% ого раствора серной кислоты необходимого для взаимодействия 16 г CuO.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:04
    0
    Х г 16 г

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    98 г 80 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г

    m (CuO) = 80 г/моль х 1 моль = 80 г

    Найдем массу серной кислоты:

    16 г х 98 г / 80 г = 19,6 г

    Теперь найдем массу раствора:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (в-ва) х 100% / ω

    m (р-ра H2SO4) = 19,6 г х 100% / 9,8% = 200 г