Сколько грамм ацетилена необходимо для получения 200 мл бензола?

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 17:41
    0
    Х г 0,2 л

    3C2H2 - > C6H6

    n = 3 моль n=1 моль

    М=26 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=78 г V = 22,4 л

    Х г С2 Н2 - 0,2 л С6 Н6

    78 г С2 Н2 - 22,4 л С6 Н6

    m (C2H2) = 78 * 0,2 / 22,4 = 0,7 г
  2. 11 января, 21:08
    0
    Реакция - тримеризация ацетилена:

    3 С2 Н2 = > С6 Н6

    n (C6H6) = 0.2 л: 22.4 л = 0.00893 моль

    n (C2H2) : n (C6H6) = 3 : 1

    m (C2H2) = 0.0268 * 26 г/моль = 0.7 г