Найдите массу технического карбида алюминия, содержащего 5% примесей, необходимого для получения 28 л метана (н. у.), если доля выхода продуктов реакции составляет 80% от теоретически возможного.

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:15
    0
    Al4C3+6H2=4Al+3CH4

    M (Al4C3) = 0,95*m

    Y (CH4) = 28*1,2/22,4=1,5 моль

    Y (Al4C3) = 3Y (CH4) = 1,5*3=4,5 моль

    m=4,5*144=648 г

    M (Al4C3) = 648*0,95=615,6 г
  2. 22 сентября, 20:41
    0
    Уравнение реакции:

    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    Рассчитаем количество вещества метана, с учетом выхода:

    n (CH4) = V / (Vm*φ (вых.)) = 28 л/22,4 л/моль*0,8 = 1,56 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al4C3) = 1/3n (CH4) = 0,52 моль

    Рассчитаем массу чистого карбида алюминия:

    m = n*M = 0,52 моль*144 г/моль = 75 г

    Рассчитаем массу технического карбида алюминия:

    m (техн.) = m (Al4C3) / (1-ω (прим.)) = 75 г/0,95 = 78,8 г

    Ответ: ...