Найдите массу 1-бромпропана, необходимого для получения 45 г 1-аминопропана, если доля выхода продуктов реакции составляет 65% от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:09
    0
    Путь получения не суть важен: главное, что соотношение кол-ва вещества аминопропана к бромпропану будет составлять 1:1, т. е. n (C3H7NH2) : n (C3H7Br) = 1:1.

    Учтем выход продуктов:

    45 г-65%

    Хг-100%

    Х=45*100/65

    X=69 г

    Тогда n (C3H7NH2) = m/M=69/59=1,17 (моль) = n (C3H7Br)

    m (C3H7Br) = n*M=1,17*123=143,91 (г)