Найдите массу карбида алюминия, необходимую для получения 112 л метана (н. у.) если доля выхода продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:08
    0
    Al₄C₃ + 12H₂O = 3CH₄ + 4Al (OH) ₃

    V (CH₄) = 112 л * 100 % : 80 % = 140 л - теоретический выход

    M (Al₄C₃) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144 г/моль

    m (Al₄C₃) = (140 л * 144 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 3 моль) =

    = 300 г