Составьте уравнения, определите тип каждой р-ции (соед ... разложения, замещения), сумму коэффициентов:

1. Гидроксид меди (I) - > оксид меди (I) + вода;

2. Магний + фосфорная кислота - > Фосфат магния + водород;

3. Оксид лития + Оксид фосфора (V) - > Фосфат лития;

4. Алюминий + хлорид железа (II) - > хлорид алюминия + Железо;

5. Азотная кислота - Оксид азота (IV) + Вода + Кислород.

Задача: Рассчитайте массу, кол-во соли, которая образуется при взаимодействии 1,5 моль алюминия с соляной кислотой. (определите тип хим. реакции)

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:20
    0
    1) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    2) Mg+H3PO4+Mg3 (PO4) 2+H2

    3) Li2O+P2O5=Li3PO4

    4) Al+FeCl2=AlCl3+Fe

    4) HNO3=NO2+H2O+O2