Сколько грамм 15%-ного раствора фосфорной кислоты потребуется для нейтрализации 7,4 г гидроксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:04
    0
    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    n (Ca (OH) 2) = m/M=7,4/74=0,1 моль

    n (H3PO4) = (0,1*2) / 3=0,07 моль

    m (H3PO4) = n*M=0,07*98=6,86 г

    m (раствора H3PO4) = 6,86/0,15=45,7 г