Расчитайте объем водорода, полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 21:41
    0
    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ ↑

    M (Mg) = 24 г/моль

    V (H₂) = (48 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (24 г/моль * 1 моль) = 44,8 л
  2. 4 июня, 00:08
    0
    Mg + 2 HCl=MgCl2 + H2

    найдем количество вещества магния: n=m/M=48/24=2 моль

    по уравнению реакции видно, что количество водорода=количесвту магния, поэтому n (H2) = 2 моль.

    найдем объем водорода: V=n*Vm=2*22,4=44,8 л