Расчитайте объем водорода (н. у), полученного при взаимодействии 48 г. магния с избытком соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:48
    0
    Решение:

    Mg+2HCl=>MgCl2+H2

    1) n (ню) = m/M, M=Mr

    n (Mg) = 48 г/24 г/моль=2 моль

    2) n (Mg) = n (H2) - по уравнению

    3) V=Vm*n

    V (H2) = 22.4 л/моль*2 моль=44.8 л

    Ответ 44.8 л