Определить простейшую формулу соединения, если массовые доли калия, фосфора и кислорода равны соответственно 55,13%, 14,62% и 30,19%

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:38
    0
    Возьмем 100 граммов этого соединения, тогда

    m (K) = 55.13 г

    n (K) = 55.13/39 = 1.41 моль

    m (P) = 14.62 г

    n (P) = 14.62/31 = 0.47 моль

    m (O) = 30.19 г

    n (O) = 30.19/16=1.89 моль

    n (K) : n (P) : n (O) = 1.41 : 0.47 : 1.89 (разделим на 0.47) = 3 : 1 : 4

    K3PO4