Массовые доли фосфора и кислорода в оксиде фосфора равны соответственно 43.66 и 56.34 %. Установите простейшую формулу этого оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:36
    0
    пусть m (PxOy) = 100 г

    m (P) = 100*0.4366=43.66 г

    m (O) = 100*0.5634=56.34 г

    n (P) = 43.66/31=1.41 моль

    n (O) = 56.34/16=3.52 моль

    n (P) / n (O) = 1.41/3.52=1/2.5

    следовательно оксид-P2O5