Массовые доли водорода и кислорода в оксиде водорода равны соответственно 11 и 89%. Установите простейшую формулу этого оксида. Ответ и желательно с решением, благодарю!

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:04
    0
    выразим индексы водорода и кислорода, как X и Y

    X/Y = w (H) / Ar (H) / w (O) / Ar (O)

    X/Y = 11 / 5.56

    X/Y = 2/1

    Значит 2 водорода и 1 кислород

    формула H2O