Массовые доли водорода и кислорода в оксиде водорода соответственно равны 11% и 89%. Установите простейшую формулу этого оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:02
    0
    выразим индексы водорода и кислорода, как X и Y

    X/Y = w (H) / Ar (H) / w (O) / Ar (O)

    X/Y = 11 / 5.56

    X/Y = 2/1

    Значит 2 водорода и 1 кислород

    простейшая формула H2O