При действие серной кислоты (избыток) на смесь цинка с медью массой 19,4 г. выделится водород объёмом (при н. у) 0,00448 м. Рассчитайте массовую долю меди в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:33
    0
    Реакция идет только с циником = > zn+h2so4=znso4+h2 находим химическое кол-во h2 для этого переводим м^3 в дм^3 и находим n (h2) = 4.48/22.4=0.2 составляем пропорция и получаем хим. кол-во цинка n (zn) = 0.2mol m (zn) = 0.2*65=13g далее находим массую долю меди (19.4-13) / 19.4*100%=33%