К 180 г раствора с массовой долей соли 30% прилили 120 г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

С решением)

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 07:06
    0
    180-30

    120-х

    х#30*120/180#20 (пропорция)
  2. 29 сентября, 09:48
    0
    1. найдем массу соли = 180 * 0,3 = 48 г

    2 найдем массу нового раствора = 180 + 120 = 300 г

    3 найдем массовую долю в новом растворе = 48 / 300 = 0,16 или 16%