Какая масса кислоты образуется при взаимодействии 200 г оксида серы (VI) с водой?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:49
    0
    Запишем уравнение

    SO3+H20=H2SO4

    n (SO3) = 200 / (32+16*3) = 2,5 моль

    согласно уравнению n (SO3) = n (H2SO4) = 2,5 моль

    тогда m (H2SO4) = 2.5 * (1*2+32+16*4) = 245 г