Рассчитать массу и количество вещества осадка который получится если к раствору хлорида железа 2 добавили раствор гидроксида натрия массой 120

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:34
    0
    3 моль х

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    2 моль 1 моль

    n (NaOH) = m/M = 120/40 = 3 моль

    M = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    х (Fe (OH) 2) = 3*1/2 = 1,5 моль

    m (Fe (OH) 2) = n*M = 1,5 * 90 = 135 г

    Ответ: n (Fe (OH) 2) = 1,5 моль, m (Fe (OH) 2) = 135 г