Какой объём водорода (н. у.) ообразуется при взаимодействии 92 г натрия с водой?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:21
    +1
    92 г

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    23 г/моль 22,4 л/моль

    n (Na) = 92/23 = 4 моль

    n (Na) = 1/2 n (H2) = 2 моль

    V (H2) = 2 x 22,4 = 44,8 л