При реакции магния и кислорода получили 8 г оксида магния. Определить количество вещества и массу кислорода, вступившего в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:19
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n=m/M=8/40=0,2 моль (MgO)

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    2Mg+O2=2MgO

    O2 2MgO

    x моль 0,2 моль

    1 моль 2 моль

    x=0,2*1/2=0,1 моль (O2)

    m=n*M=0,1*16=1,6 г (O2)