Рассчитайте массовую долю безводной соли в растворе, полученном растворение 0,01 моль MgSO4*7H2O в 2 моль воды. Какова мольная доля соли в данном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:34
    0
    M (MgSO4*7H2 О) = 0,01*246=2,46 г;.

    m (H2O) = 2*18=36 г

    В 0,01MgSO4*7H2O - 0,00125 мольMgSO4 и 0,00875 моль H2O

    m (MgSO4) = 0,0125*96=1,2 г

    W (MgSO4) = 1,2 / (2,46+36) = 0,0312 (3,12%)

    0,00125 / (0,00875+2) = 0,00062-мольная доля соли