Раствор, содержащий эквимолярную смесь двух галогенидов натрия, разделили

пополам. К первой части прибавили избыток раствора нитрата серебра, ко второй -

избыток раствора сульфата магния. Масса осадка в первой реакции больше массы осадка

во второй реакции в 6.065 раза. Установите формулы галогенидов. Напишите уравнения

протекающих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:16
    0
    Из всех галогенидов магния нерастворим только фторид. Поэтому один из галогенидов в исходной смеси - NaF. Обозначим второй как NaX.

    Уравнения реакций:

    AgNO3 + NaX = AgX + NaNO3

    MgSO4 + 2NaF = Na2SO4 + MgF2

    Обозначим количества веществ NaF и NaX в исходной смеси через v. Так как исходная эквимолярная смесь была разделена пополам, то в обеих полученных смесях количества веществ NaF и NaX равны 0,5v. Тогда количество вещества осадка AgX равно 0,5v, а количество вещества осадка MgF2 равно 0,25v.

    Имеем уравнение:

    0,5v * (108+x) = 6,065 * 0,25v * 62 (108+х и 62 - молярные массы AgX и MgF2 соответственно)

    Решая уравнение, находим х = 80, значит неизвестный галоген X - это бром.

    Исходная смесь состоит из NaF и NaBr. Уравнения реакций:

    AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3

    MgSO4 + 2NaF = Na2SO4 + MgF2