Раствор, содержащий 1 моль сульфата меди, разделили на 2 равные части. К первой части раствора добавили избыток гидроксида натрия, а ко второй - избыток раствора хлорида бария. Одинаковые ли массы осадков, полученных в результате этих реакций?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:33
    0
    Разделили на пополам

    тоесть по 0,5 моль

    cuso4+2naoh=na2so4+cu (oh) 2

    в осадок пойдет гидроксид меди

    m (cu (oh) 2) = 0.5*80=40 (г)

    Cuso4+bacl2=baso4+cucl2

    в осадок пойдет baso4

    m (baso4) = 0.5*233=116.5

    как видно масса осадков не равна