Определите массу 1 м3 газовой смеси, содержащей 20% (по объёму) водорода и 80% кислорода при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:55
    0
    V (H2) = 1 м3 * 0,2 = 0,2 м3 = 200 дм3

    n (H2) = V / Vm = 200 / 22.4 = 8.93 моль

    m (H2) = n * M = 8.93 * 2 = 17.86 г

    V (O2) = 1 - 0.2=0.8 м3 = 800 дм3

    n (O2) = 800 / 22.4 = 35.71 г

    m (O2) = 35.71 * 32 = 1142.72 г

    m (смеси) = 1142.72 + 17.86 = 1160.58 г