Определить массовую долю 0.5 * 10 ^ 23 молекул серной кислоты которую растврпили в 200 л воды (с полным решением)

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:24
    0
    N=N/NA n (H2SO4) = 0?5*1023/6?02*1023=0?08

    m=n*M (Mr) Mr (H2SO4) = 98 M=98 г/моль

    m (H2SO4) = 0.08*98=7,84 г 200 л=200000 г

    m (р-ра) = 200000+7,84=200007,84 г

    w (H2SO4) = m (в-ва) * 100/m (р-ра)

    w (H2SO4) = 7.84*100/200007.84=0.004%

    Ответ: 0,004%