расчитайте молярность и нормальность 28% ного раствора гидроксида калия, плотность которого 1,26 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:15
    0
    Пусть объем равен V, тогда масса раствора КОН: 1,26V

    масса чистого КОН в расторе: 0,28*1,26V=0,3528V

    Тогда количество КОН: 0,3528V/56 = 0,063V

    Молярность раствора КОН: 0,063V/V=0,063 Моль/л

    нормальность раствора КОН равна молярности, так как z=1 - эквивалентное число

    Ответ 0.063 М