Расчитайте молярность и нормальность 21%-ного раствора H3PO4 плотностью 1,12 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:02
    0
    Для расчета нормальности и молярности раствора найдем массу H3PO4, в 1000 мл (т. е. 1000 * 1,12 = 1120 г) раствора:

    m (H3PO4) = 1120 * 21/100 = 235,2 г

    Эквивалентная масса H3PO4 = М (H3PO4) / 3 = 98/3 = 32,7

    Сн = 235,2/32,7 = 7,19 н

    См = 235,2/98 = 2,4 моль/л