Рассчитайте молярность и нормальность 40%-ного раствора Cacl2 плотностью 1,40 г/мл

2) определите степень диссоциации и pH раствора с концентрацией 0.1 моль/л слабой кислоты HA (КД = 10 в минус 7 степени)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:06
    0
    1) Решение

    Для вычисления молярности и нормальности надо знать число граммов CaCl2 в 1 л раствора. 40% - ный раствор CaCl2 содержит 40 г CaCl2 в 100 г раствора. Это весовое количество раствора занимает объём

    V = 100 / 1.4 = 71.428 мл

    Следовательно, в 1 л раствора содержится 40 · 1000 / 61,92 = 560.0g CaCl2

    Отсюда молярность данного раствора равна: 560 / М (CaCl2) = 560 / 111=5.04M

    Нормальность этого раствора (считая, что металл используется в реакции в качестве двухосновной) равна 560 / 55.5=10.1 H