В растворе двухосновной кислоты с концентрацией 0,5 моль/л степень диссоциации по первой ступени равна 40%, а по второй-5%. Рассчитайте концентрацию ионов H + в этом растворе

а) 0,2 моль/л

б) 0,21 моль/л

в) 0,5 моль/л

г) 1 моль/л

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:22
    0
    1) Расчитываем концентрацию в 1 растворе 0,5*40:100=0.2

    2) Расчитываем концентрацию во 2 растворе

    0,5*5:100=0,02

    3) Сумма концентрации ионов 0,2+0,02 = (приблизительно) 0.21

    Ответ б