При разложении 1,64 г неизвестного металла выделилось 224 мл бесцветного газа. Определите металл.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:42
    0
    Так как выделился бесцветный газ, то речь идет о нитрате активного металла, разлагающегося по схеме (если степень окисления металла + 1) :

    2 МNO3 à 2MNO2 + O2

    ν (O2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль

    ν (MNO3) = 0,02 моль Молярная масса нитрата: М = 1,64/0,02 = 82 Откуда следует молярная масса металла - 20 г/моль. Для металла со степенью + 2 - 40 г/моль. Это - кальций.