При сжигании 10 г неизвестного металла, получено 18,9 г оксид этого металла. степень окисления неизвестного металла + 3. Найдите количество кислорода для сжигания и неизвестный металл

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:35
    0
    4X + 3O2 = 2X2O3

    W (O2 в ме) = 18.9 - 10 / 18.9 = 0.47

    M (X2O3) = 48/0.47 = 102 г/моль

    M (X) = 102-48/2 = 27 г/моль - Al

    n (Al) = 10/27 = 0.37 моль

    n (O2) = 0.37x3/4 = 0.2725 моль