К 400 г. раствора с массовой долей соли 10% добавили 400 г. соли. определить массовую долю раствора соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:38
    0
    В 400 граммах раствора соли 10%.

    Проценты - это количество долей в 100.

    Таким образом соли в 400 граммах 10% раствора:

    400*10/100=40 граммов.

    Мы туда добавили еще 400 граммов соли.

    Общий вес раствора стал 400+400=800 граммов.

    А соли в нем 40+400=440 граммов.

    Теперь посчитаем массовую долю соли в этом растворе:

    800 граммов - 100%

    440 граммов - Х

    Х=440*100/800=55%

    Ответ: массовая доля соли в полученном растворе 55%