Задача 8 класс.

Вычислите массовую долю нитрата алюминия полученного из 50 г воды и 5 г нитрата алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:03
    0
    W = m (в-ва) * 100/m (р-ра)

    Находим массу раствора = m (в-ва) + m (воды m = 50+5 = 55 г

    wAl (NO3) 3 = 5*100/55=9,09%

    Ответ: 9,09%