Массовая доля водорода в галогеноводороде равна 0,781%. Установить галоген.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:23
    0
    Список возможных галагенов: HF, HCl, HBr, HI, HAt

    w (H2) = 0.781%

    1) M (HF) = 19+1=20

    Ar (H) = 1

    w (H2) = 1/20=0.05=5%

    => HF не подходит.

    2) M (HCl) = 36.5

    w (H2) = 1/36.5=0.0274=2.74%

    => HCl не подходит

    3) M (HBr) = 81

    w (H2) = 1/81=0.0123=1.23%

    4) M (HI) = 128

    w (H2) = 1/128=0,00781=0.781%

    => HI подходит!

    И Вот второй вариант решения для адекватных людей:

    0,781% - - 1

    100%-0,781% - - х

    0,00781/0,99219=1/х

    0,99219=0,00781 х

    х = 127.

    127 - молярная масса йода. Следовательно формула галагеноводорода - HI