Дано:

m (RO) = 2,8 г

m (HCl) = 3,65 г

R-?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:14
    0
    2.8 г 3.65 г

    RO+2HCl=RCl2+H2O

    1 моль--2 моль

    n (HCl) = 3.65/36.5=0.1 моль

    n (RO) = 0.1/2=0.05 моль

    Mr (RO) = 2.8/0.05=56

    Ar (R) = 56-16=40 это кальций Ca

    формула CaO - оксид кальция

    2 способ

    2.8/R+16=3.65/36.5

    R=40