Составьте уравнения реакций в молекулярной и ионной форме, соответствующие следующей последовательности превращений: Ca → CaH2 → Ca (OH) 2 → Ca (HCO3) 2 → CaCO3 → CaCl2

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:44
    0
    Ca → CaH2 → Ca (OH) 2 → Ca (HCO3) 2 → CaCO3 → CaCl2

    1) Ca + H2 (t) = CaH2

    2) CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    3) Ca (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2 или

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    4) Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O

    5) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O